Quienes Somos

Rodio Kronsa somos una empresa de referencia en materia de cimentaciones y tecnologías de suelos, con más de 80 años en el sector de la geotecnia en España. Dominamos toda la gama de procedimientos geotécnicos y ofrecemos soluciones eficientes e innovadoras a nuestros clientes. Nuestros equipos intervienen en el diseño, construcción, rehabilitación y puesta en marcha de todo tipo de obras: puentes, carreteras, infraestructuras ferroviarias, túneles, presas, minas… a la diversidad de las obras y de los proyectos, respondemos con la solvencia e innovación de nuestras soluciones geotécnicas. Rodio Kronsa, pertenece el grupo Soletanche Bachy, líder mundial en tecnología del subsuelo. Soletanche Bachy, es miembro del grupo Soletanche Freyssinet, referente a nivel global en las actividades de suelos, estructuras y nuclear, reuniendo una gama de especialidades sin igual en el mundo de la ingeniería civil especializada. Los 21 500 colaboradores del Grupo, ubicados en un centenar de países, ponen a disposición de los promotores sus capacidades para diseñar y aplicar soluciones adaptadas a las especificaciones de los proyectos, independientemente de su complejidad y envergadura.

Apóyate en nosotros

Juan Balderas Meca
Director General
Península Ibérica

T. +34 91 781 71 69
jbalderas@rodiokronsa.es

José Luis Arcos
Director Técnico
Península Ibérica

T. +34 91 781 71 69
jlarcos@rodiokronsa.es

Emiliano Negrini
Director de construcción

Península Ibérica

T. +34 618 861 872
enegrini@rodiokronsa.es

Javier Vaca
Responsable Seguridad
Península Ibérica

T. +34 91 781 71 69
jvaca@rodiokronsa.es

José Luis Criado
Director Comercial

T. +34 619 78 48 60
jlcriado@rodiokronsa.es

Cedric Gires
Director Soluciones Industrializadas

T. +34 686 48 20 89
cgires@rodiokronsa.es

Maite García Leiva
Responsable Estudios

T. +34 628 02 54 78
mgleiva@rodiokronsa.es

Carlos Cano
Director Comercial Soluciones Industrializadas

T. +34 609 04 51 27
ccano@rodiokronsa.es

José Enrique García
Delegado Zona Nordeste

T. +34 619 91 63 29
jegarcia@rodiokronsa.es

Javier Arrojo
Delegado Zona Norte
País Vaso

T. +34 669 39 70 65
jarrojo@rodiokronsa.es

José Madruga
Delegado Zona Sur

T. +34 639 66 43 83
jmadruga@rodiokronsa.es

Jorge Paulino
Director Comercial
Rodio Portugal

T. +35 91 751 29 49
Jorge.paulino@rodio.pt

Foto de equipo Rodio kronsa